Перейти к публикации
Форум района Строгино

Православие в школах


Рекомендованные сообщения

Про "ненависть к Пушкину" - согласна, поэтому и говрю, что православие не нужно, в конце концов, это даже интимный вопрос каждого.

История религий - да, чтобы подростающее поколение знало, что ислам не религия войны, и вообще все религии имеют много общего.

Ну а москвоведение - я думаю, нужно - 1 урок в неделю не повредит. Соглашусь, что отношение к этому предмету должно быть не такое строгое, как к точным наукам или литературе.

Да и вообще, 99% зависит от учителя. Сможет сделать так, чтобы предмет понравился - молодец, а перестарается и получится отвращиение ко всем предметам.

 

По поводу плодов: будут плоды, сочные, спелые и вкусные, если у человека, занятого в столь сложном деле как преподавание есть доля разума и навязывать в плохом смысле слова свой предмет детям он не станет.

Ссылка на сообщение

Просто я не удивлюсь, если вместе с ЮМЛ уйдёт и предмет и не удивлюсь, если через лет пять об этом буду говорить, как о заскоке нашего экс-мера. Всё бывает...

Ссылка на сообщение

 

История религий - да, чтобы подростающее поколение знало, что ислам не религия войны, и вообще все религии имеют много общего.

 

 

Ух ты. Да неужели?

Во всей истории с момента оявления ислама они только и делают, что воюют за ислам. На протяжении многих столетий.

Да и сейчас, если посмотреть на карту военных действий на планете, то окажется, что воюют только исламские страны. И воюют они только с теми странами, где другая религия.

 

И до тех пор будет террор на планете, пока люди этого не поймут.

Ссылка на сообщение

Ух ты. Да неужели?

Во всей истории с момента оявления ислама они только и делают, что воюют за ислам. На протяжении многих столетий.

Да и сейчас, если посмотреть на карту военных действий на планете, то окажется, что воюют только исламские страны. И воюют они только с теми странами, где другая религия.

 

И до тех пор будет террор на планете, пока люди этого не поймут.

 

Ислам вполне миролюбивая религия и в коране нет никакой чернухи.

Другое дело, что толковать коран можно по разному, как и библию. Этим сейчас занимаются экстримисты, которым глубоко наплевать на веру. Они делают деньги и делят сферы влияния.

К слову, арабский мир воевал, но чаще всего оборонялся от захватчиков. Если сравнить эти страны с европейскими государствами, которые колонизировали Америку, то все исламские страны, просто святые.

На Русси не всё так просто. Ярмак не на добровольном начале земли присоединял. Войной он шёл и крови немало пролил.

Бороться надо не с религией, а с ей трактовкой и с теми, кто эту книгу перевирает.

 

Ну ладно, с москвоведением решили.

А что с православными уроками?

Я против. Честно, не представляю, как наши дети будут писать по православию самостоятельные, контрольные и сдавать экзамен. Ну, бред, какой то...

Ссылка на сообщение

Во всей истории с момента оявления ислама они только и делают, что воюют за ислам. На протяжении многих столетий.

Да и сейчас, если посмотреть на карту военных действий на планете, то окажется, что воюют только исламские страны. И воюют они только с теми странами, где другая религия.

Полностью согласна с KAI, тк сама религия не несет в себе зла (ни одна!)

Другое дело - люди, которые используют ее в своих целях (вспомните Крестовые походы)

Ссылка на сообщение

Полностью согласна с KAI, тк сама религия не несет в себе зла (ни одна!)

Так принято говорить в соответствии с понятиями о политкорректности.

А вообще америкосы за последние 20-30 лет столько миллиардов потратили на насаждение разного мракобесия, особенно - религий, и в первую очередь - ислама, что даже удивительно, что так мало дураков на это клюнули. И основная их масса - в бывшем СССР и в третьем мире.

Но и тут надо представлять о чём идёт речь. Православных воцерковлённых в России что-то около 4%, воцерковлённых мусульман, среди традиционно мусульманского населения - 7%.

Но, скажут - есть традиции и культура. Есть. Не спорю. И многим религия нужна, особенно - пострадавшим, старым, больным и т.д. Это дело - свободное.

Но зачем вбивать в сознание детей то, с чем лучшие люди боролись несколько столетий? Почти победили, так зачем всё опять?

Думаю затем, что кому-то очень нужно отбросить Россию назад, в средневековье. Я вчера читал текст, где поносятся люди, имеющие отличные от официальных взгляды на 2 Мировую. Писал его, очевидно, не один человек. И даже если один, то он большой спец по манипуляции человеческим сознанием. При этом следует заметить, что "спец" - это не просто знаток людей, это человек, имеющий доступ к тайным сведениям ещё КГБ, суть которых - заложенные в сознание установки, спусковыен механизмы, кодовые слова и.т.д.

(Текст был другой, но что-то вроде этого).

Так же и с религией. Думаю, что даже и люди те же.

Религии, особенно выросшие из иудаизма, опасны и несут кровь и разрушения. Коран прямо и недвусмысленно призывает не только убивать неверных, гяуров, но и содержит тактику коварства и обмана.

По Российскому УК - Коран - книга, разжигающая рознь. За более мягкие книги людей преследовали. Просто надо это прочитать, чтобы не было иллюзий.

История "христианской любви" по сей день - история страшнейших зверств и вражды. Вспомните Ольстер и наших попов в армейской форме. Правда у христиан хоть нет в основных текстах прямых призывов убивать, что никогда не мешало им наплевать на слова Христа и всю историю выступать главными организаторами всех боен.

Любой религиозный текст - канон. Изменять его - отказаться от Бога. И нельзя считать, что если сегодня попы что-то не проповедуют, то они это не возведут в ранг подвига завтра. А тем более, с учётом опыта, о котором совершенно справедливо упомянул Barin.

Другое дело - люди, которые используют ее в своих целях (вспомните Крестовые походы)

Крестовые походы, как и сам крест, для меня - символ дикости и идиотизма! А ещё антихриста.

Найдите в истории хоть одного попа, не использовавшего религию в своих целях. Вот какие были его цели - большой вопрос. Даже т.н. святые - ЛЮДИ, с какого-то перепугу решившие угодить Богу, как они Его и его интересы себе представляли. Но в любом случае - они спасали СВОЮ душу.

 

Если не лень, почитайте евангелия, подумайте, о чём в них речь. Что они обещают человеку, ЗА КОГО ОНИ ЕГО ПРИНИМАЮТ, какого "хочу" от человека ждут.

А главное - отдать свою судьбу в руки попа и ни о чём не думать. Что-то вроде биоробота.

 

Ещё в средней школе, у меня возникли два подозрения.

1. Современная высшая мораль давно превзошла таковую времён 2 - 3 века н.э.(по традиционной датировке), когда и создавалось "Христианство" (не путать с Христом).

2. УК и общественная мораль требует от людей во всех странах вести себя несоизмеримо лучше, чем ведут себя правительства и лидеры стран в международных отношениях.

 

Всвязи с этим - вопрос. Почему так мало войн?

Возможное объяснение - потому, что некоторые правители относительно честные люди, не использующие все возможности их положения. Особенно - в демократических странах. В смысле того, что им ИХ народ не безразличен. Например - США, которые в ХХ веке разгромили полмира чужими руками, практически не вовлекая свой народ в эти бойни. А ещё лучше - Черчил. Народ GB потерял во 2МВ ~300 000 человек! Даже деньги на войны тратили чужие! Вот пример следования присяге - не то что всякие сталины и гитлеры, продавшие свои народы при первой же возможности.

 

Это вам не Жуков, ради красного словца отправлявший миллионы на тот свет! Вот кто настоящий фанатик религии! Похоже - сатанизма.

...................................................................

В этой теме мне бы очень хотелось услышать ваше мнение о романе Булгакова "Мастер и Маргарита".

Вот уж действительно - кстати!

Ссылка на сообщение

Да вы, батенька, аттеист! Так тоже низзя! Нужно во что-то верить, это морально помогает в трудные минуты.

 

"Даже т.н. святые - ЛЮДИ, с какого-то перепугу решившие угодить Богу, как они Его и его интересы себе представляли. Но в любом случае - они спасали СВОЮ душу".

А тут ты меня немного обидел. Я не помню, к сожалению, как звали того парнишку, которого убили чехи в середине 90. Ему предложили отказаться от христа и принять ислам, или умереть. Он выбрал второе за что его приравняли к святым. И я считаю, что он был прав.

 

"Но зачем вбивать в сознание детей то, с чем лучшие люди боролись несколько столетий? Почти победили, так зачем всё опять?"

Лучшие люди - это кто? Ленин что ли? Или Маркс? Не смеши.

Повторюсь, что вера должна быть. Это поддерживает моральный и боевой дух, поэтому до совка наши воины ходили под знаменами со святыми ликами. И мое имхо - это лучше,чем под красными флагами.

Ссылка на сообщение

Я сам атеист. Ну не могу я верить в сказку.

Соглашусь с BAZом. Религия всегда была теневым рычагом управления народом. Потому религии всегда и хорошо жилось во всн времена (развитой социализм не берём - это исключение). Но для того, чтоб воздействовать на умы людей эффективно, надо чтоб эти умы были потупее. Потому обращение к религии - это шаг назад.

То, что я скажу дальше, только моё мнение.

В церковь идут или в угоду моде, что глупо, или те, кто слаб. Слаб морально. Те у кого нет стержня, нет цели. Часто в храм приходят после душевных травм и всё... Закрутилось колесо по втягиванию и человеку не вырваться. И вот ходят прихожане толпами, ставят свечки, платят бабки... А вы батюшек наших строгинских видели? Я в понедельник специально выставлю фото этих проводников к богу. Ужас! Религия не делает человека сильнее, умнее, или мудрее. Она даёт спокойствие и надежду. Но это нужно не людям, а растениям.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика